foyer > Nouvelles > Nouvelles de l'industrie

Comparaison de la fibre monomode et de la fibre multimode.

2022-04-07

Dans la construction de réseau d'aujourd'hui, la fibre optique a été largement utilisée en raison de sa vitesse élevée et rapide. Parmi elles, la fibre monomode et la fibre multimode sont les plus courantes.

1.Comparaison de la structure de base de la fibre monomode et de la fibre multimode
La structure de base de la fibre optique est généralement composée d'une gaine extérieure, d'une gaine, d'un noyau et d'une source lumineuse. La fibre monomode et la fibre multimode présentent les différences suivantes :

2. Différence de couleur de la gaine extérieure
Dans les applications pratiques, la couleur de la gaine extérieure de la fibre peut être utilisée pour distinguer rapidement la fibre monomode de la fibre multimode. Selon la définition standard TIA-598C, les fibres monomodes OS1 et OS2 utilisent des gaines extérieures jaunes, les fibres multimodes OM1 et OM2 utilisent des gaines extérieures orange et OM3 et OM4 utilisent des gaines extérieures bleu aqua (pour un usage non militaire).

Différence de diamètre 3.Core
Il existe une différence significative de diamètre de cœur entre la fibre multimode et la fibre monomode. Le diamètre du cœur de la fibre multimode est généralement de 50 ou 62,5 µm, et le diamètre du cœur de la fibre monomode est de 9 µm. Compte tenu de cette différence, une fibre monomode ne peut transmettre que des signaux optiques d'une longueur d'onde de 1310 nm ou 1550 nm sur un diamètre de cœur étroit, mais l'avantage du petit cœur est que le signal optique se propage en ligne droite dans le monomode. mode fibre. La réfraction se produit, la dispersion est faible et la bande passante est élevée ; la fibre multimode a un noyau large, qui peut transmettre plusieurs modes à une longueur d'onde de fonctionnement donnée, mais en même temps, parce que la fibre multimode transmet des centaines de modes, chaque mode La constante de propagation de la fibre est différente du taux de groupe, donc que la bande passante de la fibre est étroite, la dispersion est grande et la perte est grande.

4. Différence de source lumineuse
La source de lumière a généralement deux types de source de lumière laser et de source de lumière LED. La fibre monomode utilise une source de lumière laser et la fibre multimode utilise une source de lumière LED.

5. Comparaison de la distance de transmission entre la fibre monomode et la fibre multimode
Comme nous le savons tous, la fibre monomode convient à la transmission longue distance et la fibre multimode convient aux transmissions à courte distance.transmission de tance. Le tableau suivant montre les distances de transmission spécifiques des différents types de fibres mono-multimodes.

La différence de coût entre un système à fibre multimode et un système à fibre monomode est similaire, et le coût de construction d'un système à fibre multimode est inférieur à celui d'un système à fibre monomode. Prenons la solution FS comme exemple. Le coût d'un système de transmission multimode (modules optiques multimodes et cavaliers) varie de 3 300 yuans à 5 300 yuans, tandis qu'un système de transmission monomode (modules optiques monomodes et cavaliers) Le coût est généralement supérieur à 6 700 yuans , et la différence de prix est supérieure à 1 000 yuans.